JORNADA 24: REAL VALLADOLID PROMESAS - ARANDINA C.F.
-
-
Tercer empate consecutivo para el Promesas en su visita al Marino de Luanco, en lo que ha sido hasta ahora la mejor actuación de Rafús desde su llegada a Valladolid con penalti parado incluido, pues de no ser por las intervenciones de su portero muy seguramente el filial hubiera vuelto derrotado de la villa asturiana.
El filial adolece de varios males a semejanza del primer equipo: es lento en ataque, muy previsible y apenas genera ocasiones claras; lo cual desde que ha arrancado el año está haciendo que sus registros goleadores estén bajo mínimo y esté dejando puntos por el camino que le servirían, muy seguramente, para optar por la cuarta posición que da acceso a play-off, y sin embargo el filial se encuentra más cerca de los puestos de descenso pese a la mejoría tras el cambio de técnico.
Tras estos tres empates, el filial recibe en los Anexos a la Arandina, colista del Grupo I de Segunda RFEF y prácticamente desahuciado, a un mundo de la permanencia; pero también en una situación donde puede morir matando y dar más de un susto a los rivales que piensen que por medirse al último clasificado la victoria está hecha. En todo caso, el filial se mide a un equipo que no vence un partido desde la sexta jornada, allá por el mes de octubre, por lo que pocas excusas podrán ponerse si este sábado los 3 puntos no se quedan en los Anexos.
EL RIVAL: ARANDINA CLUB DE FÚTBOL
-> Fundación: 1987
-> Histórico:
- Temporadas en Segunda División B|Segunda RFEF: 4
- Temporadas en Tercera División|Tercera RFEF: 29
-> Entrenador: Alejandro Izquierdo Cuadrado (Quinta temporada)
-> Estadio: El Montecillo (5.000 espectadores)
-> Última temporada: 1er Clasificado del Grupo VIII de Tercera RFEF (68 puntos - Ascenso directo)
- Enlaces de interés:
Página web: https://arandinacf.net/
Twitter: https://twitter.com/ArandinaCF
Facebook: https://www.facebook.com/arandinacf/
Instagram: https://www.instagram.com/arandinacf/
Canal de YouTube: https://www.youtube.com/user/ARANDINACF1987
https://www.bdfutbol.com/es/e/e233.html
- Trayectoria: E / D / E / E / D
-> Jornada 19: Arandina C.F. 0-0 S.D. Compostela
-> Jornada 20: Ourense C.F. 2-0 Arandina C.F.
-> Jornada 21: Arandina C.F. 2-2 R.C. Deportivo Fabril
-> Jornada 22: Racing Club Villalbés 0-0 Arandina C.F.
-> Jornada 23: Arandina C.F. 2-3 R.S. Gimnástica de Torrelavega
- Jornada 24.- Segunda RFEF. Grupo I
Real Valladolid Promesas - Arandina C.F.
C.D. Guijuelo - Real Avilés Industrial C.F.
U.P. Langreo - Club Marino de Luanco
Coruxo F.C. - Real Oviedo Vetusta
R.C. Deportivo Fabril - Ourense C.F.
C.D. Cayón - Rayo Cantabria
Racing Club Villalbés - S.D. Compostela
R.S. Gimnástica de Torrelavega - C.D. Covadonga
Zamora C.F. - Pontevedra C.F.